Centro Cantonale di Medicina dello Sport EOC

c/o Centro sportivo nazionale della gioventù
Via Brere - Casella postale 403 - CH-6598 Tenero
Tel. +41 (0)91 811 48 48 Fax. +41 (0)91 811 48 84
medicina.sportiva@eoc.ch

Centro Cantonale di Medicina dello Sport

Staff Indietro

Il Centro Cantonale di medicina dello Sport (CCMS) si avvale di un team multidisciplinare con provata esperienza e altamente specializzato nella medicina e nella diagnostica sportiva.

Dr. med. Patrick Siragusa

Specialista FMH in medicina interna, Medicina dello sport (SSMS)

Responsabile CCMS
Medico aggiunto

patrick.siragusa@eoc.ch
Tel. +41 (0)91 811 48 48

 Prof. Dr. med. Guido Garavaglia

Specialista FMH in chirurgia ortopedica e traumatologia dell’apparato locomotore, Medicina dello sport (SSMS)
Medico aggiunto

guido.garavaglia@eoc.ch
Tel. +41 (0)91 811 91 08

Dr. med. Mattia Maggi

Specialista FMH in medicina interna, Medicina dello sport (SSMS)
Medico aggiunto

mattia.maggi@eoc.ch

Tel. +41 (0)91 811 48 48

 Dr. med. Mauro Molina

Specialista in chirurgia ortopedica e traumatologia dell’apparato locomotore
Caposervizio ortopedia e traumatologia, Ospedale Regionale di Locarno, La Carità

mauro.molina@eoc.ch
Tel. +41 (0)91 811 48 19

  Dr. med. Reto Pezzoli

Specialista FMH in medicina generale, Medicina dello sport (SSMS)
Medico aggiunto

medicina.sportiva@eoc.ch
Tel. +41 (0)91 811 48 48

 Dr. med. Gian Antonio Romano

Specialista FMH in medicina interna generale, Medicina dello sport (SSMS)
Medico aggiunto

medicina.sportiva@eoc.ch 
Tel. +41 (0)91 811 48 48

 Dr.ssa med. Carmen Schneiders

Specialista FMH in medicina interna e cardiologia

Medico aggiunto

carmen.schneiders@eoc.ch
Tel. +41 (0)91 811 48 48

 Patrick Vetterli

Responsabile diagnostica sportiva


patrick.vetterli@eoc.ch 
Tel. +41 (0)91 811 48 48

 Cèline Utiger

Master in scienza del movimento e dello sport, orientamento: allenamento e prestazione

Elisabetta Della Santa

Assistente di studio medico 

 Mattia Piffaretti, PhD

Sport Psychologist FSP


www.actsport.ch
mattiapiffaretti@citycable.ch
Tel. +41 79 417 95 64

Ultimo aggiornamento: 15 ottobre 2018
Indietro