Medici

Medico Specialità
Makovac Petra Chirurgia
Bernasconi Gianpiero Chirurgia
Giuliani Mauro Chirurgia
Arigoni Michele Chirurgia
Bernasconi Matteo Chirurgia
Al-Muaid Jaleel Chirurgia
Merlini Luca Guglielmo Chirurgia
Pelloni Angelo Chirurgia
Avolio Danilo Chirurgia
Beyer Martin Chirurgia
Biegger Paul Chirurgia
Buttarelli Marco Ginecologia e ostetricia
Zakharova Zucchelli Victoria Ginecologia e ostetricia
Salsano Francesco Ginecologia e ostetricia
Giudici Giacomo Ginecologia e ostetricia
Togni Schmutz Beryl Ginecologia e ostetricia
Fallscheer Philipp Ginecologia e ostetricia
Stamm Juerg Ginecologia e ostetricia
Gaia Claudio Gastroenterologia
Fransioli Alberto Gastroenterologia
Ravetta Franco Gastroenterologia
Elzi Luigia Malattie infettive
Forni Ogna Valentina Nefrologia ed emodialisi
Bianchi Giorgia Nefrologia ed emodialisi
Zanini Andrea Pneumologia
Ogna Adam Pneumologia
Calzoni Silvia Neurologia
Scacchi Filippo Neurologia
Ferrazzini Marco Neurologia
Ingold Luca Otorinolaringoiatria
Melik Nicola Otorinolaringoiatria
Tarallo Vittorio Radiologia
Heinkel Juergen Radiologia
Boccuni Riccardo Radiologia
Demundo Daniela Radiologia
Maggiorini Mario Anestesiologia
Fromento Paolo Anestesiologia
Conti Rossini Bruno Anestesiologia
Mazzolini Massimiliano Anestesiologia
Orlando Armando Anestesiologia
De Monti Michele Anestesiologia
Mazzola Brunello Urologia
Helbling Garzoni Rossana Pediatria
Giuliani-Poncini Cristina Pediatria
Ramelli Gian Paolo Pediatria
Pfister-Maurer Valeria Pediatria
Giuliani Stefano Pediatria
Pissoglio Luca Pediatria
Blumberg Daniel Pediatria
Candrian Christian Ortopedia (chirurgia ortopedica)
Molina Mauro Ortopedia (chirurgia ortopedica)
Del Notaro Carlo Ortopedia (chirurgia ortopedica)
Gehri Roland Ortopedia (chirurgia ortopedica)
Salvadé Igor Medicina interna
Luban Sergio Medicina interna
Losa Fabio Medicina interna
Knetsch Christian Medicina interna
Guglielmetti Antonio Medicina interna
Grossi Marco Medicina interna
Gayer René Medicina interna
Erba Rolando Medicina interna
Conti Rossini Yvette Medicina interna
Conti Rossini Daniele Medicina interna
Balerna Silke Marianna Medicina interna
Baghy Andreas Medicina interna
Lutz Pinoja Geraldine Medicina interna
Märki Marzio Medicina interna
Ogna Adam Medicina interna
Foieni Fabrizio Medicina interna
Merckens Juliane Medicina interna
Terziroli Beretta-Piccoli Benedetta Medicina interna
Pedrazzini Augusto Medicina interna
Sitar Maria Medicina interna
Savary-Borioli Beppe Medicina interna
Rodella Sapia Mirjam Medicina interna
Poncini Gobbi Marco Medicina interna
Pancaldi Piero Medicina interna
Mossi Giuseppe Medicina interna
Zarro Ivo Medicina interna
Turri Quarenghi Rosamaria Medicina interna
Quarenghi Massimo Medicina interna
Romano Gian Antonio Medicina interna
Cerny Andreas Medicina interna
Consolascio Davide Medicina interna
Chikhi Slimane Medicina interna
Della Briotta Giuseppe Medicina interna
Gaja Daniele Medicina interna
Pezzoli Reto Medicina interna
Petrillo Claudio Medicina interna
Mosconi Monighetti Elena Medicina interna
Loustalot Daniel Medicina interna
Gelshorn Christoph Medicina interna
Monotti Rita Medicina interna
Bardelli Alberto Medicina interna
Mombelli Piergiorgio Medicina interna
Pellini Diego Medicina interna
Ferroni Nicola Medicina interna
Gilardi Stefano Medicina interna
Mazzi Rodolfo Medicina interna
Magenta Lorenzo Medicina interna
Guigli Poretti Marilù Medicina interna
Monotti Rita Geriatria
Ruggieri Graziano Geriatria
Galli Brenno Geriatria
Spinedi Luca Angiologia
Stricker Hans Angiologia
Muzzarelli Stefano Cardiologia
Ferrari Nicola Cardiologia
Bianda Julija Cardiologia
Llamas Michael Medicina intensiva
Petrillo Claudio Fisioterapia
Romano Gian Antonio Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Pezzoli Reto Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Quarenghi Massimo Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Turri Quarenghi Rosamaria Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Zarro Ivo Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Erba Danilo Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Gresbach Verratti Petra Susanne Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Pedrotta Luca Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Mosconi Monighetti Elena Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Consolascio Davide Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Chikhi Slimane Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Della Briotta Giuseppe Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Gaja Daniele Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Gelshorn Christoph Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Loustalot Daniel Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Salmina Damiano Pronto soccorso-medicina d'urgenza
Bosia Lorenzo Reumatologia
Peloni Giuseppe Agopuntura - Medicina Tradizionale Cinese
Lucchini Barbara Endocrinologia-diabetologia
Stricker Hans Cura ferite
Lucchina Stefano Chirurgia della mano
Fusetti Cesare Chirurgia della mano
Schneiders Carmen Medicina dello sport
Garavaglia Guido Medicina dello sport
Del Notaro Carlo Medicina dello sport
Romano Gian Antonio Medicina dello sport
Siragusa Patrick Medicina dello sport
Toschini Gabriele Prevenzione infezioni e Medicina del Personale
Quarenghi Massimo Ambulatorio di nutrizione clinica
Stricker Hans Chirurgia vascolare
Giovannacci Luca Chirurgia vascolare
Martelli Massimiliano Chirurgia vascolare
Giuliani Stefano Sovrappeso e obesità bambini (programma BAOBAB)
Santi Alessandro Centro Cantonale di Fertilità
Buttarelli Marco Centro Cantonale di Fertilità
Fredenrich Alexandre Lipidologia
Bihl Florian Epatologia
Ultimo aggiornamento: 07 gennaio 2013