Commissione di Etica Clinica dell'EOC COMEC

Tel. +41 (0)91 811 13 14
Tel. +41 (0)91 811 12 13

comec@eoc.ch

Commissione etica COMEC

Membri Indietro

La COMEC è composta dai seguenti Membri

I requisiti dei membri della COMEC, le loro competenze e la loro formazione continua si ispirano alle Raccomandazioni "Supporto etico in medicina" dell'Accademia Svizzera delle Scienze Mediche (ASSM).
I membri della Commissione sono nominati dal Consiglio di amministrazione, su proposta della Direzione generale, per un periodo di 4 anni. Alla scadenza del loro mandato i membri possono essere rieletti.

 

PD Dr. med. Mattia Lepori
Medico Specialista in Medicina Interna e d’urgenza
Presidente
Vicecapo Area medica Direzione generale EOC.
mattia.lepori@eoc.ch
+41(0)91 811 12 13

Avv. Bruno Balestra

Avvocato e formatore con Master in neurosemantica
Già procuratore generale del Canton Ticino ora attivo nella formazione per educare alla responsabilità.
bm.balestra@bluewin.ch

Dr.ssa med. Raffaella Ada Colombo
Medico Chirurgo - Specialista in Psichiatria e Psicoterapia FMH
Diplomata Analista Junghiana presso C.G. Jung Institute Zurich
Direttore Medico della Clinica Psichiatrica Cantonale

Inf. Valentina Di Bernardo
Infermiera
Infermiera specializzata in Cure intensive. Certificate of Advanced Studies (CAS) in Etica Clinica e Medical Humanities
valentina.dibernardo@eoc.ch
+41(0)91 811 61 40

Paola Del Fedele
Infermiera specializzata in cure oncologiche.
DAS in Medical Humanities in corso.
Paola.DelFedele@eoc.ch
+41(0)91 811 86 11

Dr. Nicola Grignoli, PhD
Dottore in etica e psicologo spec. in psicoterapia FSP
Collaboratore scientifico della Fondazione Sasso Corbaro per le Medical Humanities.
Psicologo al Servizio di psichiatria e psicologia medica OSC, consulente alla Clinica di riabilitazione di Novaggio EOC.
Nicola.Grignoli@eoc.ch
+41(0)91 811 14 25 / +41(0)91 815 61 61

Prof. Dr. med. Paolo Merlani

Medico
Primario di Medicina intensiva all'Ospedale Regionale di Lugano - Civico e Italiano. 
paolo.merlani@eoc.ch
+41(0)91 811 61 47

Dr.ssa med. Rita Monotti

Medico
Primario di Medicina interna all'Ospedale Regionale di Locarno
rita.monotti@eoc.ch
+41(0)91 811 47 16

Dr. med. Valdo Pezzoli

Medico
Primario di Pediatria all'Ospedale Regionale di Lugano. Membro della Società Svizzera di Etica Biomedica (SSEB)
valdo.pezzoli@eoc.ch
+41(0)91 811 68 01

Dr. med. Marco Previsdomini

Medico
Caposervizio di Medicina intensiva all'Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
marco.previsdomini@eoc.ch
+41(0)91 811 80 72


Prof. Fabio Pusterla

Poeta, saggista e traduttore
Insegna lingua e letteratura italiana al Liceo cantonale di Lugano 1. È professore titolare presso l'Istituto di studi italiani (ISI) dell'Università della Svizzera italiana
pusterla@bluewin.ch

Dr. med. Pierluigi Quadri

Medico
Caposervizio di Geriatria degli Ospedali Regionali di Lugano e Mendrisio
pierluigi.quadri@eoc.ch
+41(0)91 811 36 52    +41(0)91 811  75 53


Dr. Simone Romagnoli, PhD
Filosofo
Collaboratore scientifico alla Commissione nazionale di etica per la medicina; insegnante all'Istituto universitario per la formazione e la ricerca nelle cure e alla Alta scuola di lavoro sociale (HES-SO).
simone.romagnoli@hesge.ch


Tiziana ML Sala Defilippis, RN, BScN, MScN, PhD

Docente - Ricercatrice
Scuola universitaria professionale della Svizzera italiana (SUPSI), Dipartimento economia aziendale, sanità e sociale
PhD presso l’International Care Ethics Observatory, University of Surrey, UK.
tiziana.sala@supsi.ch
+41(0)58 666 64 21
 

Ultimo aggiornamento: 14 settembre 2018
Indietro