it

Victoria Zakharova Zucchelli

Nata a Asgabat, Turkmenistan, nel 1972, coniugata, 2 figli. La dottoressa svolge il ruolo di medico aggiunto presso il reparto di Ginecologia dell'Ospedale Regionale di Locarno con studio privato a Minusio in via San Gottardo 80 A. Per quanto concerne la Senologia, la Dottoressa è medico aggiunto presso l’Ospedale San Giovanni di Bellinzona.


Formazione

2014: ottenimento del titolo specialista FMH
2002: esame di stato, Università degli Studi di Verona, Italia
2001: riconoscimento di laurea in medicina e chirurgia, Università degli Studi di Verona, Italia
1995-1997: corso biennale di formazione in ginecologia e ostetricia, Istituto di Madre e bambino, Asgabat, Turkmenistan
1995: esame di Stato, Università degli Studi di Asgabat, Turkmenistan
1989-1995: laurea in medicina e chirurgia, Università degli Studi di Asgabat, Turkmenistan
1978-1989: scuole dell'obbligo, Asgabat, Turkmenistan


Esperienze professionali

01.06.2013-31.05.2014: capoclinica reparto di ginecologia e ostetricia, Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
01.08.2012-31.05.2013: medico assistente reparto di ginecologia e ostetricia, Ospedale Regionale di Lugano
01.07.2011-30.06.2012: medico assistente reparto di ginecologia e ostetricia, Frauenklinik Kantonsspital Luzern
15.12.2008-30.06.2011: medico assistente reparto di ginecologia e ostetricia, Frauenklinik Spital Zollikerberg
01.12.2007-30.11.2008: medico assistente reparto di ginecologia e ostetricia, Kantonsspital Glarus
01.01.2007-30.11.2007: medico assistente reparto di medicina interna e geriatria, Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli, sede Acquarossa
01.10.2006-31.12.2006: medico assistente reparto di pediatria, Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
01.04.2004-30.04.2006: medico assistente reparto di ginecologia e ostetricia, Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
01.04.2003-31.03.2004: medico di guardia e sostituta di medici di famiglia presso ASL, Bergamo, Italia
01.05.2002-31.03.2003: medico volontario reparto di ginecologia e ostetricia, Ospedale Riuniti di Bergamo, Italia
01.09.1995-31.08.1997: medico assistente, Istituto di Madre e bambino, Asgabat, Turkmenistan


Lingue

Italiano, Russo, Tedesco, Inglese