it

Roberto Lagrotteria

Nato a Milano il 29.10.1968.
 

Formazione

luglio 2002: laurea in medicina e chirurgia, Università Statale di Milano
novembre 2007: specializzazione in ortopedia e traumatologia, Milano
novembre 2008: riconoscimento del diploma federale di medicina e di specialità in ortopedia e traumatologia
febbraio 2011: FMH ortopedia
 

Attività professionale

1998 - 2002: reparto di ortopedia, Ospedale Fatebenefratelli, Milano (reparto, sala operatoria e Pronto Soccorso)

01.01.2003 - 30.06.2003: reparto di oncologia ortopedica, Ospedale G. Pini, Milano (Prof. Dr. med. Mapelli)

30.06.2003 - 31.12.2003: reparto di traumatoloiga sub-intensiva, Ospedale G. Pini, Milano

01.01.2004 - 30.06.2004: ortopedia e traumatoloiga, Ospedale Niguarda, Milano

01.07.2004 - 28.11.2004: reparto di chirurgia vertebrale, Ospedale G. Pini, Milano

 28.11.2004 - 30.10.2005: ortopedia e traumatologia, Ospedale Niguarda, Milano (Prof. Dr. med. Capitani)

2002 - 2005: medico della Nazionale Italiana di Sci (discesa libera)

28.11.2005 - 31.12.2009: dirigente medico, Ospedale Uboldo Cernusco sul Naviglio, Milano

01.01.2010 - 30.09.2010: Ospedale di Desio Vimercate

dal 01.10.2010 - 30.09.2013: capoclinica ortopedia, Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli, Bellinzona

dal 01.10.2013: medico aggiunto, Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
 

Affiliazioni

Società Italiana di Artroscopia
SIGS
SECEC
Silver Member AO

 

Last update: 26 May 2014