it

Mario Franciolli

Mario Ferdinando Carlo Franciolli, nato il 19 maggio 1954 a Bellinzona, originario di Lostallo Gr. Coniugato, padre di una figlia.

Indirizzo professionale: Viale Portone 3, 6500 Bellinzona

Formazione

1971-1974 liceo cantonale di Lugano, maturità tipo B
1974-1980 studio di medicina all'Università di Berna
1980        diploma federale di medico
1989        dottorato
1990        FMH medicina interna
1999        FMH malattie infettive

Attività professionale

Medico assistente
1981-1982 Istituto Batteriosierologico Cantonale, Lugano (Prof. R. Peduzzi)
1982-1984 Reparto di medicina, Ospedale distrettuale "La Carità", Locarno
              (Prof. A. Pedrazzini, Dr. G. Mombelli)
1984-1985 Servizio Oncologico Cant., Osp. Beata Vergine e Osp. S. Giovanni
              (Prof. F. Cavalli)
1985-1987 Medizinische Universitätsklinik, Inselspital, Berna
             (Prof. W. Straub e Prof. H. Studer)
1987-1990 Division des Maladies infectieuses (clinica e ricerca), CHUV, Losanna
              (Prof. M.P. Glauser)
 
Capoclinica
01.02.1990 - 31.05.1992       
Medizinische Universitätsklinik, Inselspital, Berna (Prof. W. Straub e Prof. H. Studer)
 
Primario
01.06.1992 - 18.02.1996
Primariato di medicina, Ospedale Distrettuale di Faido

dal 01.10.1996 Titolare di uno studio medico privato a Bellinzona

dal 01.04.1996 consulente malattie infettive e responsabile ambulatorio malattie infettiva all’ospedale San Giovanni di Bellinzona

Corsi di perfezionamento

Gulbelkian Institute of Science, Oeiras, Portugal. Intensive International Course: The evolution of an antibiotic resistance mechanism: the methicillin resistant Staphylococcus aureus (1991)

Altre attività

1984-1985 presidente ASMACT
1990-1992 Reviewer Schweiz. med. Wschr.
1993-2008 membro supplente e successivamente membro Comitato
              Etico Cantonale
1997-2000 membro comitato Aiuto AIDS Ticino
Last update: 16 January 2012