it

Ferdinando Battistella

Formazione 

Laurea in Medicina e Chirurgia Università di Milano
Specializzazione in Ortopedia e Traumatologia Università di Milano

Attività professionale

Assistente ortopedico HSR Ospedale San Raffaele Milano 1993-1996
Tutor Ospedaliero corso di Laurea in Ingegneria Biomedica Politecnico Milano 1999-2008
Ospedale Civile di Legnano Dirigente Medico I° Alta Specializzazione dal 15.10.1996 al 31.12.2003
Ospedale Civile di Legnano Figura professionale ad alta specializzazione Centro Clinico e ricerca Patologie Arto Superiore U.O. Ortopedia e Traumatologia dal 01.01.2004 al 30.09.2012 
Capo Staff medico Palermo Calcio Serie A 2012-2013
Consulente Ortopedico ed Alta Performance Genoa Calcio Serie A 2013-2014
Medico Consulente Ortopedico arto superiore e traumatologia sport Ospedale Regionale di Mendrisio Beata Vergine dal 01.12.2012 al 28.02.2017

Incarico attuale

Medico aggiunto presso il servizio di ortopedia dell'Ospedale Regionale di Mendrisio Beata Vergine dal 01.03.2017
Direttore Medico Scientifico Policlinico dello Sport Istituto Universitario (Policlinico Monza) dal 01.01.2014
Responsabile Unità Funzionale Chirurgia Arto Superiore e Traumatologia Sport (Policlinico Monza) dal 01.01.2014
Medico Responsabile regionale Lombardia FIGC (Federazione Gioco Calcio settore giovanile)
Responsabile Scientifico Faculty Società Italiana Artroscopia
Consulente Ortopedico Palermo Calcio dal 2013
Consulente Ortopedico ed alta performance Lugano Calcio dal 2014 

Lingue

Italiano, inglese