it
Commissione di Etica Clinica dell'EOC COMEC

Tel. +41 (0)91 811 13 14
Tel. +41 (0)91 811 12 13

comec@eoc.ch

Commissione etica COMEC

Membri Back

La COMEC è composta dai seguenti Membri

I requisiti dei membri della COMEC, le loro competenze e la loro formazione continua si ispirano alle Raccomandazioni "Supporto etico in medicina" dell'Accademia Svizzera delle Scienze Mediche (ASSM).
I membri della Commissione sono nominati dal Consiglio di amministrazione, su proposta della Direzione generale, per un periodo di 4 anni. Alla scadenza del loro mandato i membri possono essere rieletti.

 

PD Dr. med. Mattia Lepori
Medico Specialista in Medicina Interna e d’urgenza
Presidente della COMEC
Collaboratore Area medica Direzione generale EOC.
mattia.lepori@eoc.ch
+41(0)91 811 12 13

Dr. med. Roberto Malacrida

Medico
Vice presidente della COMEC. Già primario del reparto di Medicina intensiva dell'Ospedale Regionale di Lugano e professore alle Università di Ginevra e Friborgo. È direttore della rivista per le Medical Humanities e segretario generale della Fondazione Sasso Corbaro per le Medical Humanities.
roberto.malacrida@bellinzona.ch

Avv. Bruno Balestra

Avvocato e formatore con Master in neurosemantica
Già procuratore generale del Canton Ticino ora attivo nella formazione per educare alla responsabilità.
bm.balestra@bluewin.ch

Prof. Alberto Bondolfi

Teologo
Professore emerito di etica presso l'Università di Ginevra.
alberto.bondolfi@unige.ch

Dr.ssa med. Raffaella Ada Colombo
Medico Chirurgo - Specialista in Psichiatria e Psicoterapia FMH
Diplomata Analista Junghiana presso C.G. Jung Institute Zurich
Direttore Medico della Clinica Psichiatrica Cantonale

Inf. Valentina Di Bernardo
Infermiera
Infermiera specializzata in Cure intensive. Certificate of Advanced Studies (CAS) in Etica Clinica e Medical Humanities
valentina.dibernardo@eoc.ch
+41(0)91 811 61 40

Prof. Dr. med. Paolo Merlani

Medico
Primario di Medicina intensiva all'Ospedale Regionale di Lugano - Civico e Italiano. È membro della Commissione Nazionale di Etica
paolo.merlani@eoc.ch
+41(0)91 811 61 47

Dr.ssa med. Rita Monotti

Medico
Primario di Medicina interna all'Ospedale di Locarno
rita.monotti@eoc.ch
+41(0)91 811 47 16

Dr. med. Valdo Pezzoli

Medico
Primario di Pediatria all'Ospedale Regionale di Lugano. Membro della Società Svizzera di Etica Biomedica (SSEB)
valdo.pezzoli@eoc.ch
+41(0)91 811 68 01

Dr. med. Marco Previsdomini

Medico
Caposervizio di Medicina intensiva all'Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
marco.previsdomini@eoc.ch
+41(0)91 811 80 72


Prof. Fabio Pusterla

Poeta, saggista e traduttore
Insegna lingua e letteratura italiana al Liceo cantonale di Lugano 1. È professore titolare presso l'Istituto di studi italiani (ISI) dell'Università della Svizzera italiana
pusterla@bluewin.ch

Dr. med. Pierluigi Quadri

Medico
Caposervizio di Geriatria degli Ospedali Regionali di Lugano e Mendrisio
pierluigi.quadri@eoc.ch
+41(0)91 811 36 52    +41(0)91 811  75 53


Dr. Simone Romagnoli, PhD
Filosofo
Collaboratore scientifico alla Commissione nazionale di etica per la medicina; insegnante all'Istituto universitario per la formazione e la ricerca nelle cure e alla Alta scuola di lavoro sociale (HES-SO).
simone.romagnoli@hesge.ch

MSc Yvonne Willems Cavalli

Capo Area infermieristica Direzione generale EOC
Membro della COMEC. Master in Advanced Clinical Practice. Svolge attività didattica nell'ambito della formazione post-diploma delle professioni sanitarie
Si occupa di tematiche riguardanti i metodi di decisione clinica e i dilemmi etici
yvonne.willems@eoc.ch
+41(0)91 811 13 15


Sassi Elisabetta

Segretaria Area medica Direzione EOC
Collaboratrice scientifica della COMEC. Master in economia e gestione sanitaria (MEGS)
Certificate of Advanced Studies (CAS) in Etica Clinica e Medical Humanities
elisabetta.sassi@eoc.ch
+41(0)91 811 13 14

 

Last update: 25 April 2017
Back