it

Organizzazione

Indirizzo e-mail del Servizio: eolab@eoc.ch

Segretariato

Doriana Rizzoli
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli, Bellinzona
Stabile K
Tel. +41 (0)91 811 80 16
Fax  +41 (0)91 811 80 14
doriana.rizzoli@eoc.ch
 

Orario d'apertura:
lunedì-venerdì: 08:00-12:00 - 12:30-16:30

Direzione EOLAB

Capo Dipartimento
Caposervizio di immunologia clinica
Dr. Franco Keller
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. +41 (0)91 811 86 30
Fax  +41 (0)91 811 80 14
franco.keller@eoc.ch

Vicecapo Dipartimento
Caposervizio di chimica clinica
Caposettore qualità e informatica
 
Dr. Roberto Della Bruna
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. +41 (0)91 811 87 79
Fax  +41 (0)91 811 80 14
roberto.dellabruna@eoc.ch

Ematologia - Laboratori di ematologia EOLAB
PD Dr. med. Georg Stüssi
Responsabile e caposervizio di ematologia morfologica
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 87 78
Fax 091 811 92 62
georg.stuessi@eoc.ch

Caposervizio ematologia strumentale

Dr. Christian Castelli
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. +41 (0)91 811 87 77
Fax  +41 (0)91 811 80 14
christian.castelli@eoc.ch

Caposervizio coagulazione
Dr. med Bernhard Gerber
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 81 76
Fax 091 811 80 14
bernhard.gerber@eoc.ch

Caposervizio biologia molecolare ematologica
Dr. med Davide Rossi
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 85 40
Fax 091 811 80 14
davide.rossi@eoc.ch

Caposervizio diagnostica integrata
Vice caposervizio microbiologia - Area sierologia/virologia
Responsabile amministrazione e logistica
Dr. Mauro Imperiali
Ospedale Regionale di Lugano, Civico
Via Tesserete 46, 6903 Lugano
Tel. +41 (0)91 811 66 45
Fax +41 (0)91 811 60 61
mauro.imperiali@eoc.ch

Caposervizio microbiologia - Area batteriologia, Area sierologia/virologia e biologia molecolare microbiologica
Dr.ssa Gladys Martinetti Lucchini
Servizio di microbiologia
Via Mirasole 22a
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 17 35
Fax 091 811 17 19
gladys.martinettilucchini@eoc.ch

Caposervizio microbatteriologia Area micobatteriologia
Vice caposervizio microbiologia - Area batteriologia
Dr.ssa Franca Baggi Menozzi
Tel. 091 811 17 36
Fax 091 811 17 19
franca.baggimenozzi@eoc.ch

Caposervizio microbiologia - Area epidemiologia
Dr.ssa Valeria Gaia
Servizio di microbiologia
Via Mirasole 22a
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 17 18
Fax 091 811 17 19
valeria.gaia@eoc.ch

Caposervizio di genetica
Dr.ssa Monica Taborelli
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli

Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. +41 (0)91 811 89 11
Fax +41 (0)91 811 89 13
monica.taborelli@eoc.ch

Caposervizio Andrologia e Riproduzione assistita
Dr.ssa Alessandra Fusconi, FAMH
Ospedale Regionale di Locarno La Carità
6600 Locarno
Tel. 091 811 45 83
Fax 091 811 45 05
alessandra.fusconi@eoc.ch
 

Responsabile risorse umane
Flavia Cavalli
Servizio di microbiologia
Via Mirasole 22a
6500 Bellinzona
Tel. +41 (0)91 811 17 63
Fax  +41 (0)91 811 17 19
flavia.cavalli@eoc.ch


Responsabili gestione:

Responsabile qualità

Barbara Guggiari
Ospedale Regionale di Lugano
Via Tesserete 46
6900 Lugano
Tel. +41 (0)91 811 60 51
Fax  +41 (0)91 811 60 60
barbara.guggiari-derosa@eoc.ch

Referenti qualità locale:
Servizio di microbiologia
Dr.ssa Franca Baggi Menozzi e Claudia Bagutti
Via Mirasole 22a
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 17 11
Fax 091 811 17 19
franca.baggimenozzi@eoc.ch
claudia.bagutti@eoc.ch

Laboratorio di ematologia
Dr.ssa Romina Albisetti
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 92 64
Fax 091 811 92 62
romina.albisetti@eoc.ch

Responsabile informatica

Graziano Medici
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. +41 (0)91 811 90 65
Fax +41 (0)91 811 80 14
graziano.medici@eoc.ch

Referente Informatica locale
Servizio di microbiologia
Dr.ssa Valeria Gaia
Servizio di microbiologia
Via Mirasole 22a
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 17 85/17
Fax 091 811 17 19
valeria.gaia@eoc.ch

Responsabile della formazione per EOLAB

Paola Bertoletti e Viviana Freudiger
Ospedale Regionale di Lugano, Civico
Via Tesserete 46
6900 Lugano
Tel. 091 811 63 59
paola.bertoletti@eoc.ch
Tel. 091 811 63 58
viviana.freudiger@eoc.ch

Operatore XLNET3

Doriana Rizzoli
Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli
Stabile K
6500 Bellinzona
Tel. +41 (0)91 811 80 16
Fax  +41 (0)91 811 80 14
doriana.rizzoli@eoc.ch 


Responsabili Biosicurezza (BSO = Biosafety officers / BSL = Biosafety level):

BSO - BSL2 (laboratori d’Ospedale)
Barbara Guggiari
Ospedale Regionale Lugano
Via Tesserete 46
6900 Lugano
Tel. 091 811 60 51
Fax 091 811 60 60
barbara.guggiari-derosa@eoc.ch


BSO - BSL3 (Servizio di microbiologia)
Dr. ssa Cinzia Benagli
Servizio di microbiologia
Via Mirasole 22a
6500 Bellinzona
Tel. 091 811 17 61
Fax 091 811 17 19
cinzia.benagli@eoc.ch
 

Last update: 23 March 2017