en fr de
Ospedale Regionale di Lugano, Civico

Via Tesserete 46
6900 Lugano
Tel. nefrologia: +41 (0)91 811 61 66 / dialisi: +41 (0)91 811 69 12 Fax. +41 (0)91 811 61 63
nefrologia.lugano@eoc.ch

 
Servizio di nefrologia e dialisi

Il team Indietro

L’essere parte di una grande struttura ospedaliera garantisce al paziente la tranquillità di essere seguito quotidianamente da personale altamente specializzato, competente in tutti gli aspetti della terapia dialitica, impegnato ad assicurare cure di qualità e sicurezza delle prestazioni. Inoltre può fare affidamento sulla stretta relazione con la/il propria/o infermiera/e di riferimento, secondo i principi delle “cure basate sulla relazione”.

  • Dr. med. Carlo Schönholzer

    Primario

  • Dr. med. Silvio Pianca

    Caposervizio

  • Dr.ssa med. Giulia Bedino

    Capoclinica

    Tel: +41 (0)91 811 68 23 
    giulia.bedino@eoc.ch

  • Dr.ssa med. Marianna De Francesco

    Capoclinica

    Tel: +41 (0)91 811 67 97
    marianna.defrancesco@eoc.ch

  • Dr. med. Davide Giunzioni

    Capoclinica

    Tel: +41 (0)91 811 62 67
    davide.giunzioni@eoc.ch

  • Dr.ssa Lisa Pellegrini

    Capoclinica

    Tel: +41 (0)91 811 63 33 
    Lisa.Pellegrini@eoc.ch

  • Dr.ssa Eleonora Violetti

    Capoclinica

    Tel: +41 (0)91 811 67 37
    eleonora.violetti@eoc.ch

  • Giovanni Isella

    Caporeparto infermieristico emodialisi

    Tel: +41 (0)91 811 69 12
    Giovanni.Isella@eoc.ch

  • Susanna Calcaterra

    Infermiere specialista clinica emodialisi

  • Simona Cranchi-Gandola

    Caporeparto infermieristico nefrologia e dialisi peritoneale

    Tel: +41 (0)91 811 63 02
    Simona.Cranchi-Gandola@eoc.ch

  • Marta Gabaglio

    Infermiera specialista clinica nefrologia

Ultimo aggiornamento: 25 gennaio 2017
Indietro