en

Giacomo Simonetti

Il Prof. Dr. med. Giacomo Simonetti è nato a Sorengo il 08.03.1974, è attinente di Astano, sposato e padre di una figlia. Da ottobre 2014 è primario del servizio di pediatria dell'Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli e dell'Ospedale Regionale di Mendrisio.


Formazione

Il Prof. Dr. med. Giacomo Simonetti si è laureato alla facoltà di medicina di Berna nel 1999. Ha lavorato fino al 2001 in qualità di medico assistente presso il reparto di pediatria dell'Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli (Prof. Dr. med. G. P. Ramelli). Ha svolto la formazione in pediatria e in nefrologia pediatrica presso l'Ospedale Universitario pediatrico di Berna (Prof. Dr. med. R. Krämer e Prof. Dr. med. Ch. Aebi) e presso l'Ospedale Universitario pediatrico di Heidelberg, Germania. Nel 2005 ottiene il titolo FMH di specialista in pediatria, e nel 2008 il titolo di sottospecialità in nefrologia pediatrica. Autore di numerose pubblicazioni scientifiche, nel 2009 ottiene presso l'Università di Berna la libera docenza (PD) e nel 2012 viene nominato professore associato presso l'Università di Berna. Dal 2010 fino al 2014 era caposervizio dell'Unità di nefrologia pediatrica dell'Ospedale Universitario pediatrico di Berna.


Diplomi

1993: maturità tipo C (Liceo Lugano 1)
1999: diploma federale di medicina
2003: dottorato (Doctor Medicinae), Università di Berna
2005: specialista FMH in pediatria
2008: sottospecialità FMH in nefrologia pediatrica
2009: Venia Docendi (PD) in pediatria e nefrologia pediatrica, Università di Berna
2012: professore associato in pediatria e nefrologia pediatrica, Università di Berna


Esperienze professionali

01.10.2010-30.09.2014: caposervizio nefrologia pediatrica, Clinica Universitaria di pediatria, Inselspital, Berna (Direttore: Prof. Dr. med. Ch. Aebi)

01.04.2009-30.09.2010: capoclinica (con funzione di caposervizio) nefrologia pediatrica, Clinica Universitaria di pediatria, Inselspital, Berna (Direttore: Prof. Dr. med. R. Kraemer e Prof. Dr. med. Ch. Aebi dal 02/2010)

01.08.2007-31.03.2009: nefrologia pediatrica (ricerca e clinica), dipartimento di nefrologia pediatrica, Zentrum für Kinder- und Jgendmedizin, Heidelberg, Germania
Progetto di ricerca: "Population screening for high blood pressure inpre-school children" (Prof. Dr. med. F. Schäfer e PD Dr. med. E. Wühl), supportato dalla Società Svizzera di ipertensione

01.01.2006-31.07.2007: nefrologia pediatrica (ricerca e clinica), Clinica Universitaria di pediatria e dipartimento di nefrologia, Inselspital, Berna
Progetto di ricerca: "Hypertension, salt sensitivity and arterial stiffness inchildren born small for gestational age" (Prof. Dr. med. F. Frey, Prof. Dr. med. M. Mohaupt e PD Dr. med. M. Konrad), supportato dalla Fondazione Ettore e Valeria Rossi e dalla Fondazione Svizzera del rene

01.04.2004-31.12.2005: capoclinica, Clinica Universitaria di pediatria, Berna (Direttore: Prof. Dr. med. R. Krämer) e nefrologia pediatrica, Clinica Universitaria di pediatria, Inselspital, Berna (PD Dr. med. M. Konrad)

01.08.2001-31.03.2004: medico assistente, Clinica Universitaria di pediatria, Inselspital, Berna (Direttore: Prof. Dr. med. R. Krämer)

01.07.2000-31.07.2001: medico assistente, reparto di pediatria Ospedale Regionale di Bellinzona e Valli, Bellinzona (Primario: Prof. Dr. med. G. P. Ramelli)


Ulteriori esperienze lavorative

01.04.2003-31.12.2005: trasporto neonatale dagli ospedali periferici alla Clinica Universitaria pediatrica di Berna


Membro

Società svizzera di pediatria
Gruppo di lavoro svizzero di nefrologia pediatrica (SAPN)
Società svizzera di ipertensione
Società svizzera di nefrologia
Gesellschaft Pädiatrische Nephrologie (Germania, Austria, Svizzera)
European Society Pediatric Nephrology
International Pediatric Nephrology Association
European Society for Hypertension


Lingue

Italiano, francese, tedesco, inglese